Поход Кодар и Чарские Пески: «Вслед Золотой Осени Забайкалья»
Откройте Золотую Осень Забайкалья! Тайга переливается жёлтыми и красными оттенками, а вершины гор часто припудрены первым снежком. Вас ждут радиальные выходы к леднику Нины Азаровой и озеру Спящее, затем поднимаемся на перевал Медвежий с панорамами откуда видны пик БАМ и величественный пик Сыгыкта. Кроме того, мы посетим завораживающий цирк Угловой, исследуем Мраморное ущелье и следы горнопромышленной истории. В заключение, увидим Чарские пески и дюны. Ночуем у озера Алёнка под звёздами. Поэтому фото и впечатления будут незабываемыми. Вас ждет удивительный поход на Кодар с посещением Чарских песков!

Плюсы осеннего похода.
В это время почти нет северной мошки, осадков заметно меньше, а туристов на тропах — минимум. Тайга окрашивается в яркие осенние тона, воздух кристально прозрачен, и открываются далёкие панорамы; вершины могут быть украшены первым снегом, что придаёт пейзажам особую выразительность.

Сложность и подготовка.
Сложность маршрута средняя, однако опыт походов обязателен. Переходы с рюкзаками составят 5–18 км в день. При этом набор высоты будет плавным. Кроме того, возможны осыпи и каменистые тропы. Радиальные выходы налегке — 8–12 км. набор высоты — 300–800 метров. Броды обычно по колено и зависят от погоды.
Днём ожидается +5…+15°C; ночью 0…−5°C и ниже. Поэтому необходима тёплая мембранная одежда и защитные гамаши. К тому же пригодится пуховая либо синтетическая тёплая куртка. Спальник с комфортом −5…−10°C обеспечит спокойный сон. Наконец, требуются надёжные треккинговые ботинки. Дополнительно возьмите термобельё, тёплые перчатки и шапку.

Немного информации о районе.
Кодар — суровый и по-настоящему дикий горный хребет на севере Забайкалья. Это острые вершины выше трёх тысяч метров, глубокие ущелья и ледниковые цирки и бирюзовые высокогорные озёра. Все это делает районе уникальным в Восточной Сибири. Рядом лежит Чарская впадина с контрастными Чарскими песками — уникальной «пустыней» среди гор и тайги, что делает регион особенно интересным для походов и фотоэкспедиций. Сайт национального парка «Кодар».
За фотографии, которые использованы на этой странице, спасибо Андрею Калашникову и Александру Леснянскому
Любите походы с рюкзаками? в этом случае посмотрите другие наши туры: Походы с рюкзаками


































